Пн-Пт 9-18
Каталог

Принцип работы и схема беспроводного звонка

Бонусная программа

Содержание:

В наше время прогрессивных технологий появляется всё больше приспособлений, которые позволяют сделать жизнь комфортнее. Одно из таких устройств — беспроводной дверной звонок, пришедший на смену устаревшим проводным. Он имеет множество дополнительных полезных функций, а монтаж настолько прост, что не требует специальных инструментов и особых навыков мастера.

Сигнал между кнопкой и основным блоком предаётся без помощи проводов, поэтому прибор подходит для использования в местах, где нет возможности проложить обычный кабель между элементами системы. В зависимости от модели расстояние удалённости компонентов достигает 150 метров.

Дверной звонок работает от обычных батареек, в режиме ожидания питание практически не требуется — это очень экономичный вариант. Есть модели, в которых приёмник подключается к электросети, а передатчик берёт заряд от съёмных элементов.

Выбор системы дверного звонка зависит от необходимости дополнительных опций. Например, в ней может быть интегрированная видеокамера, встроенные микрофоны, сенсорная панель, поддержка Wi-Fi, датчики движения.

В модификациях последнего поколения предусмотрена синхронизация со смартфоном или планшетом для дистанционной передачи данных. Даже самые простые модели дверных звонков располагают хорошим выбором мелодий.

Схема работы дверного звонка беспроводного типа

Чтобы правильно выполнить подключение дверного звонка, стоит сначала разобраться с принципом его работы.

Устройство проводного варианта предельно простое: кнопка и основной блок соединяются проводом, при нажатии на клавишу происходит замыкание электрической цепи, ток поступает в приёмник — раздаётся звук дверного звонка.

В беспроводной технике присутствует тот же принцип, только в замыкании цепи нет необходимости. Такое устройство передаёт сигнал при помощи радиоволн через установленные в модулях мини-антенны. Иногда их заменяет контур микросхемы, что позволяет сделать прибор ещё компактнее.

Дальность действия 50–150 метров. Не нужно беспокоиться, если на площадке есть ещё такие передатчики: радиоблоки не взаимодействуют друг с другом, поскольку имеют различия в частоте.

Скорость передачи сигнала напрямую зависит от расстояния и наличия преград между модулями. Важно учитывать, что бетонные, кирпичные, металлические перекрытия ухудшают качество.

В кнопку дверного звонка и в основной блок установлены две платы, также предусмотрен генератор сигнала, который обеспечивает отсутствие сбоев. В целом конструкция и схема работы беспроводных звонков просты, что гарантирует их стабильное функционирование, неприхотливость, длительную эксплуатацию.

Стандартный комплект дверного звонка, дополнительные возможности

Типовая комплектация простого беспроводного дверного звонка состоит из следующих компонентов:

  • модуля с кнопкой;
  • передатчика с динамиком;
  • крепежа (двухстороннего скотча, метизов);
  • батареек (часто отсутствуют).
  • инструкции.

Иногда устройства комплектуются двумя кнопками. Такой набор отлично подходит для дачных, загородных домов, когда территория имеет несколько входов.

Среди дополнительных возможностей востребованы следующие функции:

  • Датчик движения. С его помощью хозяева получают оповещение о прибытии гостей ещё до того, как будет нажата кнопка звонка. Датчик улавливает перемещения в дневное и ночное время суток.
  • Видеокамера. Работает как в постоянном режиме, так и в переменном – активируется при попадании движущегося объекта в зону контроля датчика. Изображение транслируется на экране системы либо передаётся на телевизор, смартфон, планшет.
  • Микрофон с двухсторонней связью. Опция удобна, когда нужно поговорить с посетителем, не открывая дверь.
  • Загрузка собственных мелодий в формате MP3 в память устройства.

Среди полезных дополнений также есть подсветка кнопки, настройки громкости, антивандальный кожух. Специальные приборы для глухих людей оповещают о визите гостей при помощи вспышек света или вибрации. В больших частных домах используются ретрансляторы, которые расширяют радиус действия волн, передавая их на увеличенное расстояние. Такое приспособление продаётся отдельно.