Пн-Пт 9-18
Каталог

Рассеиватель - фронтальная часть профиля светодиодной ленты

Бонусная программа

Содержание:

Сама по себе светодиодная лента светит ярко, но на поверхности заметно множество точек, которые могут неприятно «резать» глаза. Чтобы исключить это явление, характерное и для монохроматичных и для многоцветных лент, на поверхности профиля устанавливают  прозрачную пластину — рассеиватель. Изготавливают рассеиватели из поликарбоната, прочного пластика, который по уровню прозрачности сравним со стеклом.

Крепится рассеиватель непосредственно на алюминиевый профиль для светодиодной ленты, а может и сам служить местом для монтажа. Коробчатые рассеиватели делают целиком из поликарбоната, но использовать их можно только с маломощными лентами, уровень отвода тепла у полимера низкий, лента может перегреться и диоды быстро потеряют яркость.

Рассеиватель для светодиодной ленты может иметь любой профиль. В продаже легко найти рассеиватели:

  • Прямоугольные;
  • Призматические;
  • Полукруглые;
  • Радиальные.

Выпускают рассеиватели в разной степени прозрачности, от полностью прозрачных до глубоко матовых. Если светодиодная лента используется в качестве основного освещения, то лучше всего выбрать рассеиватель среднего уровня прозрачности. Он практически не задерживает световой поток, но надежно скрывает «точечность» ленты. Свет может рассеиваться под разными углами, в зависимости от конфигурации профиля и назначения светильника.

Если установка светодиодной ленты выполнена в нишу, скрытую от прямых взглядов, то можно использовать полностью прозрачный профиль. В этом случае яркие точки совершенно не будут мешать, а освещенность не уменьшится вовсе. Подключение светодиодной ленты RGB может производиться как в профиль с рассеивателем, так и без него. Это зависит от задач, которые будет выполнять иллюминация. Во многих случаях яркие многоцветные точки выглядят более декоративно, чем цветные матовые полосы, пусть и довольно яркие.

Кроме декоративной функции и равномерного рассеивания света, поликарбонат исполняет роль защитного экрана от механических воздействий. Он достаточно упругий, выдерживает случайные удары, не царапается при очистке от пыли, или мойке с использованием бытовых средств. Не меньшей прочностью характеризуются полистирол и метакрилат, из которых тоже делают рассеиватели.

Все материалы достаточно легкие и вставляются в профиль за счет собственной упругости. Характерная особенность большинства  рассеивателей — наличие микрорельефа на поверхности. Бороздки и выступы по разному преломляют свет, что позволяет равномерно распределить его в пространстве и осветить большую площадь под заданным углом.

Все материалы, из которых делают рассеиватели, достаточно легкоплавкие. Но не нужно опасаться, что они деформируются при нагревании, или загорятся. Температура светодиодной ленты даже при максимальной нагрузке очень далека от предела текучести полимеров, тем более, от точки воспламенения.

Многие домашние умельцы приспосабливают под рассеиватели различные материалы, которые хорошо режутся и изгибаются. Также пытаются матировать их различными способами, включая химическую обработку. Практика показывает, что это рационально только в том случае, если человек любит мастерить и хочет чем то занять свое время. Цена готовых рассеивателей для любого вида профиля находится в доступном диапазоне, а внешний вид заводского изделия значительно выигрывает, чем кустарного.

Рассеиватель для Led-ленты — наиболее видимая часть системы, поэтому выбирать его нужно в соответствии с другими деталями интерьера. Цветные рассеиватели не нужны — лучше установить простой матовый на RGB-ленту.