Пн-Пт 9-18
Каталог

Монтажная площадка для кабеля. Что это и как правильно выбрать

Бонусная программа

Содержание:

При прокладывании кабелей пользуются разными фиксаторами, один из них– монтажная площадка. Чтобы сделать правильный выбор, рассмотрим классификацию крепежных аксессуаров. 

 

Что такое монтажная площадка, для чего нужна

Это крепежный аксессуар, который применяют для фиксации и разделения кабелей различного происхождения. Он помогает надежно закрепить провод на стене или потолке на длительное время. Такой фиксатор применяют при внутренней и наружной прокладке коммуникаций.

Реже изделия используют для прокладки гофрированных труб.

Внешне монтажная площадка для крепления кабеля напоминает квадрат с отверстиями для крепления к поверхности и протягивания хомута. Аксессуары подходят для размещения внутри помещения и на улице. Изделия поставляют в упаковках по 10, 50, 100 штук.

Виды крепежных аксессуаров

Такой крепеж приобретают с учетом основных критериев. Это:

·         способ крепления;

·         цвет;

·         материал изготовления.

Критерий выбора

Характеристики

Цвет

В продаже есть белые и черные крепежи. Светлые детали чаще применяют для фиксации гофрированных труб. Темные аксессуары подходят для электропроводки

Материал

Изделия делают из пластика, который устойчив к умеренным перепадам температур и влажности. Поэтому есть детали, пригодные для крепления провода снаружи дома. При покупке обращают внимание, чтобы на поверхности аксессуара не было сколов, трещин, шероховатостей. При несоблюдении условий эксплуатации материал теряет свойства и износостойкость

Способ крепления


Есть монтажные площадки:

· С отверстием для крепления к стене при помощи шурупа.

· Самоклеющееся изделие обладает преимуществом в виде быстрого монтажа и отсутствия необходимости делать отверстие в стене.

· Аксессуар под винт встретить сложнее, чем изделие на клейкой ленте.

· Изделие под хомут имеет два варианта крепления к стене

Важно! Рабочая температура качественной монтажной площадки под стяжку до +100 градусов.

Совместное использование с хомутами

Монтажные площадки для стяжек активно применяют для фиксации проводов в вертикальном положении. Если нужно надежное крепление, используют шуруповерт и подготавливают отверстия. Аксессуар фиксируют на поверхности, протягивают нейлоновый хомут для крепления провода. Если нет возможности сделать отверстия, то используют изделия на клейкой ленте. В таком случае многоразовое использование площадки затрудняется, после демонтажа слой становится менее липким.

Реже встречают продолговатые (прямоугольные), а не квадратные изделия. Есть мнение, что они удобнее и прочнее, чем аксессуары в форме квадрата.

Плюсы и минусы изделий

Монтажная площадка для крепления кабеля обладает не только преимуществами, но и недостатками.

Плюсы

Минусы

Есть возможность использования при внутренней и внешней прокладке кабеля

Иногда крепление к стене или потолку вредит интерьеру. Есть менее заметные способы зафиксировать провод, не в ущерб легкому монтажу

На площадки крепят гофрированные трубы и другие объемные изделия без потери прочности фиксации

Благодаря разнообразию способов фиксации меньше ограничений при монтаже

Клейкие изделия легко монтировать. Их используют даже на поверхности кафеля

Несмотря на то, что фиксаторы сделаны из пластика, они долго служат

Монтажные площадки позволяют надежно зафиксировать кабель на потолке или стене. Есть изделия с клейкой лентой для быстрого монтажа. Чаще всего аксессуар используют вместе со стяжкой.