Пн-Пт 9-18
Каталог

Провод СИП, что нужно знать

Бонусная программа

Содержание:

Большинство типов кабельной продукции рассчитано на подключение приборов, электрификацию помещений, крупных объектов. Только мало какие выдержат нагрузки, возникающие на ЛЭП. Это сильные ветра, налипание снега, большие расстояния между опорами. Для таких воздушных линий в основном используют провод СИП. В зависимости от марки он способен передавать напряжение до 35 кВ.

Что означает аббревиатура

Им же выполняют воздушные линии электропередачи ввода в дом (от столбов). И уже от счетчика, распределительного щита прокладывают внутренние линии, в том числе для обеспечения питанием внешнего освещения, хозяйственных построек. Сама аббревиатура изолированного провода СИП указывает на его назначение.

Расшифровка маркировки:

  • С — свойство «самонесущий»;
  • И — изоляция вокруг жил;
  • П — категория «провод».

В обозначении еще указывают цифры. Так, СИП-4 4х16 указывает на марку «4» с четырьмя жилами сечением 16 мм2. Благодаря такому подходу легко подбирать самонесущие провода СИП под любой проект. Всего выделяют четыре категории, которые отличаются техническими характеристиками, отчасти назначением. Это провод СИП-1, СИП-2, СИП-3, СИП-4.

Чем провод СИП отличается от других типов

Область применения считается основным отличием проводов СИП от остальных видов кабельной продукции. Но есть и другие. Например, отдельный стандарт, по которому его изготавливают — это ГОСТ Р 52373-2005. 

Особенности провода для электропередачи СИП:

  • несущая жила изготовлена из алюминиевого сплава;
  • максимальная температура жил составляет 90ºC (кратковременно до 250ºC);
  • срок службы составляет 40–45 лет в условиях атмосферных осадков, воздействия солнечных лучей, ветровых нагрузок.

Еще отмечают меньшее значение реактивного сопротивления, чем у кабелей, используемых в быту, на производстве для прокладки внутренних линий. Самонесущий изолированный провод защищен от попыток незаконного подключения путем набрасывания контактных элементов. В общем, такой вариант подключения к электрической магистрали считается оптимальным по долговечности, цене и других критериям.

Где применяют провод СИП

Область, где используют воздушный провод СИП зависит от марки. Так, «единичка» рассчитана на сухой, нежаркий климат. Модификация №2 хорошо показывает себя во влажной атмосфере, рядом с побережьями морей, океанов, где в воздухе много солей. «Четверка» более мощная электрически, но без несущей жилы.

Провода марки СИП применяют:

  • магистральные линии передачи электроэнергии;
  • отводы для подключения частных домов;
  • электрификация хозяйственных построек.

Конкретную марку подбирают исходя из условий эксплуатации. Провод СИП не требует установки дополнительных изоляторов на столбах или стенах. Для безопасной эксплуатации достаточно и его штатной оболочки. Последняя заодно защищает жилу от коррозии, замыкания при перехлестывании во время сильного ветра.